2018-01-05 19:58:18 福州事业单位考试 https://fuzhou.huatu.com/ 文章来源:福州人事人才网
【导读】华图福州人事考试网同步福州人事人才网发布:2018年福州事业单位考试备考:假言命题矛盾的解题思路,详细信息请阅读下文!更多招考资讯尽在【福州事业单位考试招考汇总】 ,更多资讯请关注福州华图事业单位微信公众号(fzhuatu),福州事业单位培训咨询电话:18959130107;微信咨询请扫描下方二维码:
福建事业单位考试网(http://fj.huatu.com/sydw/)提供新福建事业单位考试资讯、资料、备考课程等。更多内容请关注福建事业单位考试网微信公众号(fjhtsydw)。
一、了解假言命题
“假”指的是假设,即表示假设关系的命题称为假言命题。例如:如果里约治安好,那么我就去看现场奥运;如果看电视,那么我就不能写作业。这种假设一个前提,推出结论的命题为假言命题。那么我们思考一下,在什么情况下能说明这些是谎言?比如父母对我们说“如果考试通过,那么就同意你们结婚。”在什么样的情况下,能说明父母骗了我们呢,那就是考试的确通过了,但是仍然反对我们结婚,在考试通过和反对结婚同时成立、同时发生在我们身上时,才能说明之前父母的承诺是假的。所以假言命题的矛盾是事实,而不是这一种假设。即在前提成立的情况下,推出的结论却不成立。例如:如果林心如结婚,那么我会很伤心,这一假设的矛盾为林心如真的结婚了,但是我却并没有很伤心。
二.经典例题
例题1 连长对战士们说:“如果我没牺牲,那么鬼子就休想跨过去”
以下哪项如果为真,说明连长的断定不成立?
(1)没牺牲,但鬼子跨过去了
(2)牺牲了,但鬼子没跨过去
(3)牺牲了,鬼子跨过去了
A.只有(1) B.只有(2) C.只有(3) D.只有(2)和(3)
解析:问题是说明连长的断定不成立,说明求的是连长这句话的矛盾。连长所说的话是假言命题,假言命题的矛盾为前提成立的情况下,推出的结论却不成立,即连长的确没牺牲,但是鬼子却跨过去了,所以答案选择A。需要注意的是,连长只是对他没牺牲的状态下做出了假设,并没有对他牺牲之后做出任何的假设,所以连长牺牲后鬼子无论跨过去,还是没跨过去,与连长的断定都没有任何关系。
例题2 甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一个人是对的,那么可以推出:
A.X和Y球队都能进入决赛 B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C.X和Y球队都不能进入决赛 D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
解析:观察四个人说的话,乙所说的是假言命题,矛盾为X球队进入决赛的情况下,Y球队却没能进入决赛,与丙说的内容一致,所以乙和丙的话互为矛盾,矛盾永远一真一假,而四人中只有一人是对的,所以唯一的真话就在乙和丙中,那么甲和丁所说的话都为假话。由甲为假话,得出Y球队不能进入决赛;由丁为假话,得出X球队能进入决赛。所以答案选择D。
通过以上讲解,同学们会发现假言命题的矛盾并没有那么困难,只要我们掌握了技巧,勤加练习,这类题目便可迎刃而解。
(编辑:Aria)贴心微信客服
13万+
阅读量60w+
粉丝10w+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层
客服热线:0591-87896332
网站:https://fuzhou.huatu.com